16.10.2015 14:23
Новости.
Просмотров всего: 6310; сегодня: 1.

Петербургский энергетический форум – актуальные вопросы ТЭК глазами экспертов

Петербургский энергетический форум – актуальные вопросы ТЭК глазами экспертов

9 октября завершил свою работу 15-й Петербургский международный энергетический форум. Участниками мероприятий стали более 200 компаний из всех регионов России, а также Белоруссии, Германии и Франции.

Первый день Форума был посвящён обсуждению вопросов нефтяной отрасли. На круглых столах делегаты говорили о проблемах и перспективах переработки тяжелых нефтей и нефтяных остатков, делились опытом использования нетрадиционных источников углеводородного сырья. В роли модераторов выступили – Олег Михайлович Прищепа, доктор геолого-минералогических наук, генеральный директор ФГУП ВНИИГРИ и Иван Александрович Садчиков, профессор, заведующий кафедрой организации и управления в нефтегазохимическом комплексе СПбГЭУ. Участниками мероприятий стали более 120 специалистов из 45 организаций Казани, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Уфы и более 30 студентов и молодых ученых из двух профильных вузов – Национального минерально-сырьевого университета Горный и Санкт-Петербургского Государственного экономического университета.

Впервые в 2015 году делегаты Петербургского энергетического форума получили уникальную возможность стать участниками мультиформатного мероприятия Петербургской промышленной недели, включающего помимо энергетического – Форум деловой и инвестиционной активности СЗФО, Саммит Россия – Китай – Южная Корея, Международную конференцию «Маркетинг и менеджмент инноваций» и Smart Place Industrial , а также другие конгрессные мероприятия. Итогом этого симбиоза стал круглый стол с международным участием «Сотрудничество в области ТЭК. Энергоэффективность и энергосбережение в регионах и крупных городах. Транспортная логистика, инвестиции». Горячую полемику специалистов вызвали вопросы реконструкции энергетических объектов, эффективного управления крупными проектами в энергетике, а также соблюдение норм экологической безопасности на предприятиях ТЭК.

Финальной точной деловой программы форума стало заседание рабочей группы по развитию энергетического комплекса в СЗФО, организованное Экспертным советом Стратегического партнерства «Северо-Запад» совместно с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Представителям регионов и энергетических компаний был предложен новый механизм координации действий органов исполнительной власти, электросетевых организаций и инвесторов по вопросам технологического присоединения – межрегиональная Ярмарка инвестиционных проектов. Совещание провёл помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин. В совещании приняли участие более 30 представителей органов исполнительной власти, отвечающих в субъектах Федерации за развитие энергетического комплекса, восьми из одиннадцати регионов Северо-Запада (кроме Республики Карелия, Калининградской области и Санкт-Петербурга). Участвовали также представители ПАО «Ленэнерго», АО «Газпром Промгаз», Ленинградской и Кольской АЭС, АО «Петербургская сбытовая компания», ЗАО УК «Теплоком», ряда саморегулируемых организаций и отраслевой науки.

Хотелось бы отметить, что благодаря воплощению в жизнь программы импортозамещения, среди участников выставочной экспозиции резко возросло число региональных экспонентов. В этом году свои экспозиции представили компании из Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Пензенской, Пермской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Челябинской областей, Ижевска, Набережных Челнов, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Традиционно в мероприятии принимали участие АК «Траснефть», Транснефть-Балтика, Московский завод «Физприбор», ВНИГРИ, Автосбыт, СВС, Транснефть-Диаскан и др.

Впервые с технологическим оборудованием и уникальной продукцией для объектов нефтехимии, топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства можно было познакомиться на стендах компаний Озно, «Нефтемаш» – Сапкон, УТК-Сталь, Челябинского инструментального завода и др. Новые разработки и продукция предприятий региона были представлены на объединённом стенде, организованном Ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер», и экспозиции Ижевской области.

Познакомиться с выставочной экспозицией Петербургского энергетического форума смогли посетители не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и более полутора тысяч специалистов из всех регионов России.

Напомним, что Петербургский международный энергетический форум проводится с 1999 года по инициативе Правительства Российской Федерации и ПАО «Газпром», и включает ряд выставок и конференций, объединенных общей тематикой и охватывающих все аспекты деятельности ТЭК.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Петербургский энергетический форум – актуальные вопросы ТЭК глазами экспертов

Петербургский энергетический форум – актуальные вопросы ТЭК глазами экспертов

Петербургский энергетический форум – актуальные вопросы ТЭК глазами экспертов


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...