05.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7335; сегодня: 2.

Навигация АВТОСПУТНИК: испытание бездорожьем

Навигация АВТОСПУТНИК: испытание бездорожьем

Автоклуб любителей Hyundai Tucson, при участии Фонда World Flora Fauna, Экоцентра «Заповедники» и компании «Автоспутник» проводят уникальный автопробег «Евразия-ралли: автопробег Москва — Средняя Азия — Москва».

Второго сентября 2009 года четыре автоэкипажа стартуют с площадки Дарвиновского музея в автопробег по России, Казахстану, Узбекистану и Кыргызстану. В Казахстане к путешественникам присоединится пятый автомобиль. Автолюбители планируют посетить крупнейшие заповедники и национальные парки Евразии, преодолеть около 10 тысяч километров дорог. Путешественники проедут через степи Казахстана, пустыни Узбекистана, горы Киргизии. Особо сложный участок длиной около 900 км находится в районе плато Устюрт – там участникам предстоит ехать по грунтовым колейным дорогам в условиях сильной запыленности и удаления от любых населенных пунктов. Вызывают опасения также нестабильное качество топлива по пути следования и малое количество сервисных центров, в которых может быть оказана квалифицированная техническая помощь в случае неполадок в механизмах автомобилей.

Компания «Автоспутник» обеспечивает путешественникам автомобильную GPS/ГЛОНАСС навигацию. Шесть разных устройств, среди которых ГЛОНАСС-навигатор, будут оснащены российской программой навигации и подвергнуты серьёзному тестированию на дорогах (маршрут следования: Москва-Волгоград-Атырау-Кунград-Хива-Бухара-Самарканд-Ташкент-Чимкент-Бишкек-Иссык-куль-Балхаш-Астана-Троицк-Набережные Челны – Москва). Каждый водитель получит подробные карты России, Казахстана и Узбекистана. Программа проложит точный и безопасный маршрут следования, запишет маршруты движения (треки) в память навигаторов, а участники автопробега составят свой рейтинг PND-навигаторов по окончанию путешествия.

На двух автомобилях, принимающих участие в путешествии, будет установлено радиолюбительское оборудование. Радиолюбители из числа членов экспедиции будут использовать специальные позывные сигналы и работать в эфире с корреспондентами мира по программе WWF (World Flora Fauna).

И еще одна миссия путешественников – возвращение среднеазиатских черепах в среду их обитания. Десяток животных ввезли контрабандой из Казахстана для продажи в России. Живой груз был задержан на границе, а теперь отправится домой.

Экспедиция получила поддержку и одобрение WFF (международная эколого-просветительская и природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям). Мероприятие согласовано с правительствами среднеазиатских стран на уровне МИД и соответствующих ведомств.

Информация о прохождении маршрута будет публиковаться в режиме реального времени на сайте экспедиции (www.eurasia-rally.com) и в блоге навигации «Автоспутник» (http://community.livejournal.com/autosputnikclub) в течение 21-го дня экспедиции.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: АВТОСПУТНИК — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...